Поиск по блогу

7 ноября 2010 г.

Борьба с фитофторой: ЭМ-препараты

Микробиологические препараты на основе так называемых эффективных микроорганизмов (ЭМ) используются и для оживления и оздоровления почвы (как следствие — для улучшения питания растений), и для ускорения компостирования, и для защиты растений от вредителей и болезней, в том числе для профилактики фитофтороза. Наибольший эффект дает применение защитного ЭМ-экстракта и защитного средства ЭМ5.

Борьба с фитофторой: народные средства

Фитофтора... бич помидорных плантаций, проклятие всех томатоводов. Пара-тройка холодных ночей на границе июля и августа — и вместо бодрых кустиков с наливающимися плодами на грядке останутся торчать скукоженные уродцы, покрытые мерзкими черными пятнами. Строго говоря, наиболее действенным оружием против этой напасти были и остаются препараты меди. Недостаток их в том, что собирать плоды после обработки нельзя еще примерно три недели, а при неаккуратном использовании загрязнение почвы медью устраивается на раз-два. Есть еще разнообразные профилактические и лечебные химические фунгициды, где действующим веществом не является медь, но все же они так или иначе токсичны для окружающей среды.
В то же время существуют различные народные средства профилактики и борьбы с фитофторой, способные дать  хороший эффект при регулярном применении.