Поиск по блогу

8 апреля 2011 г.

Рассадный марафон (часть 2)

Томатик с тремя
семядольными листочками:)
Следующий этап посевной пришелся на начало марта. Положила проращивать помидоры поздних и  средних сортов, три ранних сорта — с намерением получить от них ранний урожай — и сладкий  перец "Золотой теленок", который никак не хотел прорастать.


Семена "Теленка" оказались вообще не очень удачными: когда я положила их в воду, они все  всплыли — плохой показатель. Тем не менее несколько штук все же проросло (часть из них потом благополучно загнулась по неизвестным причинам). Выявилось еще одно свойство:  оболочка семян оказалась неимоверно прочной. Ни один росток так и не сумел снять "шапку" самостоятельно, поэтому мне пришлось прибегать к хирургическим операцием с применением маникюрных ножниц (просто опрыскивать оболочки водой и ждать, что они размягчатся, было бесполезно). В итоге один "Золотой теленок" стоит уже с двумя настоящими листьями, еще два поменьше, только думают выпускать настоящие листочки, и еще один под вопросом — сегодня буду срезать с него "шапку" и надеяться, что после этого он выживет.

Конвейер сеянцев
Проростки на бумаге
тянутся к свету
Посеянные помидорки один за другим проклевывались, и я постепенно переносила их в баночки и коробочки с землей. Чем еще удобно проращивать семена на бумаге — они спокойно могут посидеть там несколько дней, если вдруг не хватает времени для их пристройства в землю. Главное только вовремя переставить коробочку с ростками поближе к свету, чтобы особо не тянулись. А благодаря повышенной влажности под крышкой сеянцы легче сбрасывают оболочку семечка — думаю, есть смысл доращивать их именно до стадии освобождения семядольных листиков, чтобы потом не возиться с иглами и пинцетами. Лучше несколько раз опрыскать ростки водой еще в коробке.

Итак, семена на бумажках прорастают. В стаканчик, коробочку или кассету насыпаю примерно на половину или треть высоты увлажненную землю (зависит от размера сеянцев). Стараюсь подгадать так, чтобы семядольные листочки сеянца пришлись чуть ниже края емкости. В небольшие стаканчики или ячейки кассеты высаживаю по одному сеянцу, в большие стаканы или пакеты из-под молока — по два.
Высаживаю в пакет
вместе с бумагой

Если у сеянцев успели отрасти длинные корешки, землю насыпаю небольшой горкой и укладываю корешки по "склонам" этой горки. Поливаю из опрыскивателя или из бутылки с "капельницей" (крышечка от средства для мытья посуды или от воды типа "Хуп" или "Шишкин лес"), засыпаю землей до семядолей — ну или почти до семядолей. Еще раз поливаю, помечаю название сорта — готово.

Еще раз повторю, что такой способ удобен при нехватке времени. Есть полчаса-час свободных, высадила сколько успела, а на следующий день — еще. Конвейер.

Возможны варианты
Корни иногда врастают в бумагу, но тут ничего страшного нет. Аккуратно отрываю или отрезаю кусочек с вросшим корешком и высаживаю сеянец как обычно. В грунте туалетная бумага очень быстро совершенно расползается. Хуже, если корешки перепутаются, — тогда надо очень осторожно их расцепить вместе со слоями бумаги.
Есть еще один способ проращивания на бумаге, лишенный этого недостатка. Берется полиэтиленовая пленка, отрезается полоска по ширине туалетной бумаги. Длина зависит от количества семян. Кладем на стол полоску пленки, на нее бумагу, на бумагу — семена рядком, отступив от верха примерно сантиметр и на расстоянии 1–1,5 см друг от друга. Сверху накрываем еще одной полоской бумаги, все увлажняем и аккуратно сворачиваем в неплотный рулончик. В стакан наливаем воды на четверть и ставим туда рулончик (полоска семян должна быть сверху).
Семена так же прорастают, ростки поднимаются над краем рулона, но корни перепутываться уже не будут — они растут вниз, к воде, а не расползаются куда попало по горизонтали.
Еще для проращивания удобно использовать гидрогель — его выкладывают в чашку Петри или маленькую пиалку, на поверхность семена, дальше как обычно. Но гидрогель довольно дорогой, да к тому же не везде бывает в продаже. На одном из форумов прочитала такую хитрость: женщина купила в аптеке памперс, распотрошила его, залила гранулы водой, а когда они разбухли, использовала как гидрогель.

Высадка окончена

После помидоров пришла пора курительного табака (это первый год, как я буду его выращивать) и лука "Эксибишн" — он дает очень большие головки, но чтобы он успел развернуться во всей красе, его рекомендуют вести через рассаду. Табак я высевала сразу в коробку с крышкой, по поверхности грунта, не присыпая. Первые ростки появились дней через пять. Семена лука сначала разложила на влажной бумаге, потом, когда где-то треть проросла, высадила в коробочки с землей.

Продолжение следует... 

Комментариев нет:

Отправить комментарий