Поиск по блогу

5 февраля 2011 г.

Коллекция-2011: декоративные острые перцы

Сезон рассады наступает! Буквально на днях уже буду сеять декоративные перцы, землянику и корневой сельдерей. Перцев собралась уже небольшая коллекция, про них и напишу.
Декоративные острые перцы я нежно и трепетно люблю. Всем хороши: и компактные, и нарядные, и — самое главное — ну очень острые.


Для маленьких кустиков проще найти подходящее местечко подальше от сладких перцев, чтоб не переопылялись. Их можно подсадить в цветник или миксбордер, а можно и просто выставить в горшках на солнечной террасе или широких ступеньках, — где больше нравится. Главное, чтобы горшки были достаточно просторными. В прошлом году я с размером горшков промахнулась — оказались слишком тесные, и растениям так и не удалось развернуться во всю мощь.
Поскольку большинство декоративных перцев устойчивы к пониженному освещению, смело можно высевать их пораньше, тогда есть шанс получить острую приправу к столу уже в начале дачного сезона. А осенью переселить горшки с перцами на подоконник в квартире. Перец — растение многолетнее и при хорошем уходе будет прекрасно расти и плодоносить 3–4 года. Может и дольше, просто со временем теряет декоративность.
Сейчас в наличии у меня имеются такие сорта и гибриды (один гибрид, если быть точной):

Фото с www.sedek.ru
Пятицвет F1. Раннеспелый гибрид (85-95 дней). Растение сильнокустистое, высота 15-25 см. Плоды мелкие, конические, ярко окрашенные, с пучковым расположением (по 5-6 штук). На одном растении одновременно формируется до 30 ярких плодов от белого, желтого, зеленого, фиолетового до красного цвета. Вкус острый. Гибрид способен развиваться и формировать плоды в условиях пониженной освещенности. Продолжительный период плодоношения. Рекомендуется для круглогодичного выращивания в комнатных условиях, зимних садах, оформления переднего плана дизайнерских композиций. Используется в кулинарии.



Фото с www.sedek.ru
Все небо в звездах. Декоративный сорт, высота растения около 50 см, листва темно-зеленого цвета. Плоды красные, мелкие, округлой формы, толщина стенки 2 мм, острые. На растении одновременно созревает более 200 плодиков. Может использоваться в качестве комнатной культуры. Плоды по мере созревания меняют окраску: зеленые, беловатые, фиолетовые, красные. Используется в кулинарии.
Фото с www.sedek.ru
Оранжевое чудо. Раннеспелый урожайный сорт (85-95 дней). Растение невысокое, 30-35 см. Плоды тупоконические, в технической спелости зеленые, в биологической — оранжевые, массой 4-5 г, острого вкуса. Обильное и длительное плодоношение. Может выращиваться в открытом грунте, использоваться для создания дизайнерских композиций. В вазоне растет как многолетник, плодоносит до декабря.
Костер. Куст крепкий, прямостоячий, высотой 30-35 см. Листва темно-зеленого цвета. Плоды удлиненные, слегка волнистые, красного цвета, 80-100 штук на растении, толщина стенки 1,5 мм. По мере созревания меняют окраску: беловатые, желтые, красные. Плотно прижаты друг к другу, направлены вверх, будто языки костра. Подходит для использования в качестве комнатной культуры.
Фото с www.aelita.ru
Черная жемчужина. Супердекоративное комнатное растение. Эффектную фиолетовую листву дополняют округлые перчинки, по мере созревания меняющие цвет с черно-фиолетовых до ярко-красных. На балконе или подоконнике куст сохраняет декоративность до весны. Плоды подходят для использования в кулинарии.

"Пятицвет" и "Все небо в звездах" я выращивала в прошлом году. У "Неба в звездах" подкачала всхожесть — проклюнулось только одно семечко из пяти посеянных, а "Пятицвет" вел себя молодцом. Урожай из-за моих ошибок получился небольшой, но в принципе и такого было бы достаточно — жгучесть на "дегустации" перчики проявили отменную.
Семена остальных сортов я купила уже осенью — из эстетических соображений. Возможно, не удержусь и добавлю для полной гаммы еще какой-нибудь совсем желтоплодный сорт, вроде "Голдфингера". Ну а "Черная жемчужина" — это и есть жемчужина коллекции, и я заранее за нее переживаю, потому что в пакете всего четыре семечка. И напоминаю себе, что переживать вредно, главное в любом деле — это верить в успех. Поэтому прорастет моя "Жемчужина" и приживется, никуда не денется!

В тротиловом эквиваленте.
Круглые перчики — "Все небо в звездах", удлиненные — "Пятицвет"

4 комментария:

  1. Давно ищу семена перца "все небо в звездах" и "пятицвет".Буду вам признательна,если продадите мне их!Пишите мне на Aleksandra-747-@mail.ru
    С уважением,Александра.

    ОтветитьУдалить
  2. В этом году решила вырастить комнатный декоративный перец для продажи.Первый перец посадила в стаканчики полиэтиленовые. Они всходили почти месяц и были очень тонкими их стволики. Потом купила перец "Всё небо в звездах" и "Маленькое чудо". Взяла лист столетника протерла его через сито для чая, добавила стимулятор роста и воду , все делала на "глаз". В этом растворе я замочила семена на сутки. Потом семена просушила и положила их в морозильник. Там они пролежал до того дня, когда по луне можно сажать горький перец.Взяла полиэтиленовые мешки для мусора на 30 литров. Разрезала их. Это полотно я положили в ящики, насыпала земли, утрамбовала и хорошо полила. Разложила семена,присыпала хорошо их землей и опять утрамбовала, но уже не поливала. Этот полиэтиленовый пакет хорошо закрыла, чтобы не поступал воздух. Перец взошел дружно через четыре дня. Все делала по внутреннему голосу. Пока я рада. Таким способом выращиваю и рассаду помидорчиков для балконов и огорода. Удачи Вам всем. Наталья Ивановна. Город Мариуполь.

    ОтветитьУдалить
  3. Наталья Ивановна, спасибо Вам и удачи!

    ОтветитьУдалить
  4. Настасья! Семена, в которых была не очень уверена замачивала,т.е.в раствор со столетником и стимулятором роста,я добавляла несколько капель эпина. Даже семена, которые всплыли наверх - все взошли. Правда, перед тем как начать работу, я читаю заговоры на замачивание семян, на посадку семян, на полив рассады (всё это нашла в интернете). Дерзай! Я думаю, что у тебя все получится. Наталья Ивановна. Город Мариуполь.

    ОтветитьУдалить