Поиск по блогу

22 мая 2012 г.

Весенний дневник: 18–21 мая


Разные тюльпанчики
Выходные порадовали замечательной теплой погодой, только в субботу шел небольшой дождь, но и то к вечеру прекратился. Я опасалась, что к моему приезду тюльпаны уже отцветут. Отцвести пытался только один, розовый, а замечательные черные и белые с бахромой только-только зацвели. Поменялась с соседкой: выкопала ей луковку черного тюльпана, а у нее взяла лилию, расцветку пока не знаю, и она сама не помнит. Будет сюрприз. После всех перетаскиваний луковиц туда-сюда окончательно потерялись оранжевые тюльпаны. Придется восстанавливать, такие были красивые! Взошла лилия, посаженная в прошлом году: к осени она отрастила могучие корни, а теперь дала росток.



Лилия
Собираются цвести ирисы. Дальше виден наш дубок, который уже выпустил несколько веток. В этом году надо обязательно пересадить его, иначе потом не выкопаем корень. Еще дальше — чеснок. Выглядит шикарно. Фото сделано в первый день после приезда, так что все залито морем сныти, а возле ирисов красиво торчат веером крапивные палки:) На белый бахромчатый тюльпан лезет какая-то мошкара — непонятно зачем, видимо, все-таки на цвет. 


Дракончик!
Везде бегают ящерицы, разрешают себя сфотографировать — кроме толстенькой беременной самочки, она забоялась и убежала, пока я жала на спуск.




Беспокоят яблони. Все чем-то болеют: на ветках черный сажистый налет, вянут листья. Увидела на одной в развилке ветки огромное гнездо гусениц! Вот и что мне с ними было делать? Вылила на них чайник кипятка. Вроде передохли, хоть и не сразу. Но выше видны еще две развилки, затянутые такой же паутиной. Ветка выглядит грустной, боюсь, придется спиливать, а жаль, она молодая. Ничего не успела пока ни с чем сделать, кроме этих гусениц. Вянущие листья похожи на бактериальный ожог, тут нужны антибиотики, а я перепутала и купила вместо стрептомицина стрептоцид. Хотя, наверное, им тоже можно. А лучше и тем и другим. Но опрыскать не успела — помешал сначала дождь, а потом сильный ветер. Сажистый налет — это грибок, значит, нужен фунгицид (купить, применить). Еще одно дело для следующих выходных...

Груша, тьфу-тьфу-тьфу, выглядит хорошо, впрочем, она в стороне от яблонь и закрыта от них домом. Очень густо цвели сливы и вишни, на сливе много завязи, на вишне, кажется, не очень. И так уже который год, и что мне делать? Да-да, я понимаю — во время цветения вишни стоять рядом и опрыскивать "Завязью" или просто раствором борной кислоты, а заодно и медовой водичкой, чтобы привлечь пчел. Но вот увы, не получилось. Мощно цветет красная смородина, и вообще куст жирненький, а черная какая-то совсем унылая. Надо ее, во-первых, пересаживать на другое место, а во-вторых, омолаживать. Как вариант, всю расчеренковать.

Кроме устройства новых грядок, занималась уходом за уже имеющимися. На сборно-соляночных зеленных грядках пока не все понятно. Я вижу на них салат, вижу редиску (пока еще одни листья), вижу тоненькие перышки лука "Барлетта" (это хорошо), вижу что-то еще, кажется, руколу и репу. Вижу свеклу. Черт возьми, я забыла посеять мангольд! Ну ничего, еще успею.

И не вижу пока ни моркови, ни пастернака, ни скорцонера. Может быть, они надо мной хихикают и прорастут попозже? Надеюсь на это.

Капуста взошла!
Зато вижу кое-какую капусту на капустной грядке. Взошла белокочанная (ранний гибрид "Взрыв"), краснокочанная, тоже ранняя, название сейчас не вспомню, ранний сорт брокколи "Тонус" (у меня все раннее, для верности). Совсем не взошла савойская — думаю, семена не очень, она и в прошлом году при посеве на рассаду в горшки показала плохонькую всхожесть. Зато самой капустки я поела в супе, было вкусно, жаль, что сейчас не взошла.

Капустную грядку и одну из сборно-соляночных я успела слегка почистить от сорняка, так, самую малость, без фанатизма. Еще одна грядка пока под сенью сныти, и на нее уже покушается мелисса. Мелисса, растущая в том углу участка, ведет себя как агрессор, все время пытается завоевать новые территории, которые я окультуриваю (ну еще бы!). Надо бы ее поприжать — а заодно рассадить в другие места под деревья, чтобы обидно не было.

Посеяла ревень, щавель и горох. Горох точно взойдет, насчет остального не уверена — семена староваты. Хотя... Вдруг получится.

Взошел в автомобильной покрышке посеянный под зиму укроп, а в соседней — кинза. Кинза взошла хуже, так что надо подсеять ее побольше в других местах.

Второй год сею под зиму черемшу — и второй год неудача. Обидно!

На кусок грядки, где не взошла савойская капуста, высадила проклюнувшиеся кустовые огурцы, в покрышку с невзошедшей черемшой посадила салатный "Гурман". Уже на следующий день, правда, было заметно, что выжили не все, — но я и везла их хилых. Огурцы развернули замечательные темно-зеленые семядольные листья, а на солнечном балконе вдруг резко сварились. Так что я чудес не ждала, конечно. Через неделю будет окончательно ясно, кто выжил, а кто нет, и тогда буду подсевать — или пересеивать. И, скорее всего, сеять буду в мешки:)

Просто картошка
Vitelotte. С надеждой на урожай
Показала ростки картоха, которую я сажала половинками клубней. Фиолетовая Vitelotte тоже подрастает и выглядит вполне прилично, только как-то светловато. У обычной листочки гораздо темнее. Азоту, что ли, вот персонально ей не хватает? Ладно, в следующий раз подкормлю чем-нибудь. Всю картошку засыпала мокрыми лежалыми опилками, уже пора. Поскольку на грядке довольно просторно, а картошки там сидит очень мало, с одного из торцов повтыкала проросший из семян разноцветный гибрид — крошечные тонюсенькие ниточки, три постарше и три совсем юных. Одну надломила, пока вытряхивала из банки:( Страшно, а делать нечего было — не оставлять же на даче в плошке без присмотра, вдруг засохнет. И не с собой же таскать туда-сюда — хотя... может, и стоило? Ладно, посмотрим.

Томаты на ПМЖ
Подселенцы
 Томаты высаживала в свежесделанные грядки "лежа", оборвав все листья почти до самой верхушки. Выглядели они довольно бодро, особенно те, что в мешках. Вторым рядом временно подсадила карликовые томаты "Флорида петит" и табак, потом перетащу их в другое место, а к помидорам подселю салат, петрушку, кинзу, базилик и бархатцы. Грядки надо будет еще оградить и замульчировать, но это все потом, в другой раз.



Томаты, высаженные в мешки. На первый взгляд — им понравилось, выглядят бодро, сразу подняли головки. Через неделю увижу, как они себя чувствовали без меня.



Бока мешков сильно нагреваются солнцем. Но на этот участок в разное время падает тень от деревьев, так что жесткого перегрева корней не получится, а вот стимуляция роста как раз будет.






Кстати, о стимуляции роста. Я опять опаздываю с кабачками, так что надеюсь на благотворное влияние тепла у корней. Может, даже рискну посадить в мешок дыню или арбуз. Из шести семечек "Подарка солнца" в мокрых опилках не проклюнулось ни одно! А время-то уходит. Ладно, была не была, поэкспериментирую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий