Поиск по блогу

4 февраля 2011 г.

Коллекция-2011: фиолетовый картофель

— Слышь, Талалаев! Ты заканчивай 
 тут всякие эксперименты.
Свиненок твой мутантом оказался. 
Он мне глаз подбил
и кортик отобрал.
«ДМБ»

Женщина я увлекающаяся и на экзотику падкая. Прочитала в блоге Натальи Борзых про фиолетовую картошку "Французский трюфель" и не то чтобы сразу загорелась — хочу-хочу! — но думку затаила. И вот, зайдя на сайт интернет-магазина с намерением посмотреть цену на батат (с бататом отдельная история, он у меня первым вошел в категорию "Чумовые идеи сезона-2011", как в сезоне-2010 дыня и арбуз), бататов я не обнаружила, зато обнаружила какую-то подозрительную на вид картошку. Сорт назывался Vitelotte, продавался, естественно, для еды.



Начала гуглить. Интернет сказал мне, что Vitelotte (он же Negresse — "Негритянка", он же "Китайский трюфель" — не путать с "Французским трюфелем", по-русски иногда пишут как "Виталот") — сорт с фиолетовой мякотью и очень темной, почти черной кожурой. Культивируется по большей части в Пикардии и в Швейцарии, где считается местным-традиционным. Сорт поздний, урожайность по сравнению с современными сортами довольно низкая. Сами картофелины на вид довольно страшненькие, удлиненные и бугристые, чем-то похожи на топинамбур, а вообще-то, между нами, на какашки:) Цветки у Vitelotte нежно-голубые. Русскоязычная швейцарская интернет-газета сообщила, что этот сорт обладает такой же высокой репутацией, как трюфель среди грибов — за экзотический цвет и очень насыщенный вкус.

Разумеется, я сделала заказ и получила плетеную коробочку с килограммом темно-серых с лиловатым отливом клубней. Выглядит картошка вот так:
Фиолетовый картофель, сорт Vitelotte ("Виталот", "Китайский трюфель")
 На этикетке обозначено, что это сорт для салатов, варки и обжаривания, т.е. пюре из него готовить нет смысла. Ну, это ничего, мы люди не гордые, и отварим, и запечем, и поджарим, и даже чипсы сделаем (в англоязычной Википедии есть фото чипсов из этой картошки — очень забавно выглядит!).

Самые крупные картофелины оказались в длину сантиметров 10
Сразу было понятно, что это картошка для гурманов — никакой отбраковки, все на стол. Я сфотографировала самые крупные картофелины, кроме них в коробке было полно мелких, длиной где-то с полпальца. Раз такое дело, пяток этих недомерков мы решили сварить и попробовать.
Действительно, очень яркий вкус. Сладковатый, но не противный, как у подмороженной, а очень приятный, насыщенный. А когда картошка остыла, хорошо проявилась ореховая нотка. Консистенция плотная. Цвет, соответственно, густо-фиолетовый, а одна картофелинка попалась наполовину белая. Детям понравилось!

Заморский гость в вареном виде
Итак, попробую вырастить этот "трюфель" у себя на участке, раз мои придирчивые гурманы его одобрили. Радует то, что там, где должны быть глазки, набухли крошечные, меньше булавочной головки, белые "прыщики" — похоже, картошка скоро соберется прорастать. Условия для этого я ей обеспечу. Единственное, я пока не решила, стоит ли проращивать мелочь? С одной стороны, больше посадочного материала, а с другой — такая же мелочь может и получиться. Впрочем, если проявит волю к жизни, мешать не буду, даже, пожалуй, высажу проростки в коробочки с землей, как рассаду, — поухаживаю.

Еще раз напомню, что Vitelotte — это не "Французский трюфель". "Французский трюфель" локализован в России под названием "Сирень", занимается им ВНИИ картофельного хозяйства им. Лорха, и поискать этот сорт можно в их фирменном магазине в пос. Коренево Люберецкого района. Что к чему у них, я пока не знаю, но, вполне возможно, соберусь съездить, тем более что товарищи утверждают, что восстановили "Синеглазку". Если это так, то будет нам счастье, а то вот мама моя, например, очень скучает по вкусу настоящей "Синеглазки".
На этом пока все, продолжение сериала о судьбе чернокожей француженки в России — следует.

26 комментариев:

  1. Потрясающе! Разведёте нынче - обменяемся!

    ОтветитьУдалить
  2. На Кубани тоже есть внешне похожая картошка
    синенькая, новнутри она или розовая или желтоватая, вкус прекрасный - растет чудесно
    на рынках ее бывает много...
    Конечно не такая синюшная...

    ОтветитьУдалить
  3. Ну так одно дело с фиолетовой шкуркой, а совсем другое - вся синяя :)) У меня так мало места, что всерьез рассчитывать вырастить много товарной картошки для зимнего потребления просто смешно. Поэтому максимум пара-тройка небольших грядок, либо очень ранняя, либо очень вкусная, либо экзотика.

    ОтветитьУдалить
  4. Тоже весной купил мешок картошки для продажи в розницу. Увидел там с десяток крупных продолговатых фиолетовых картофелин. 6 самых крупных оставил себе на посадку. Интересно, что за сорт. Отлично проростил, всходы получились оч. ххорошие. Листочки мелкие, тёмно-зелёные. Живу на Алтае.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!Очень интересуюсь фиолетовой картошкой,её ещё называют трюфель.Расскажите пожалуйста как выращивать и о полезных свойствах?

      Удалить
    2. Тамара, выращивать, в принципе, так же, как и обычную, разве что фиолетовая может быть более теплолюбива, если сорт не районированный, а купленный для еды в супермаркете. Так что на первых порах придется уделять ей побольше внимания и отвести место потеплее и "пожирнее".
      Фиолетовый цвет обеспечивают антоцианы — те же, что придают яркую окраску свекле, чернике, краснокочанной капусте и т.п. Так что и полезные свойства фиолетовой картошки можно сравнивать со свойствами этих яркоокрашенных овощей и фруктов. Антоцианы обладают антиоксидантными свойствами, повышают сопротивляемость организма и даже снижают риск опухолевых заболеваний. Были исследования, показавшие, что фиолетовый картофель полезен гипертоникам (помогает снизить давление) и диабетикам (из-за повышенного содержания инулина).

      Удалить
  5. Сирени до Vitelotte как от Москвы до Луны.За Синеглазкой обращаться не в ЛОРХ, а в Седек.
    Хорошего Вам урожая.

    ОтветитьУдалить
  6. Маленькая поправочка цветки белые, вот фото
    http://forum.vinograd.info/album.php?albumid=2535&pictureid=48808

    ОтветитьУдалить
  7. Николай, спасибо, буду знать. Про голубые цветки я из википедии списала, моя-то картошка не то что не цвела, но и почти не росла, что-то ей сильно не понравилось.

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте Настасья, извините? что здесь, другого способа не нашёл, прошу Вас сообщить мне координаты "утконоса",приглашаю посмотреть мои альбомы цветного картофеля:
    http://forum.vinograd.info/album.php?u=9872
    Николай.

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Николай! www.utkonos.ru. А Вы сами где находитесь? Просто Утконос работает только в Москве и ближнем Подмосковье, это интернет-супермаркет с доставкой на дом.

    ОтветитьУдалить
  10. Спасиба за "Утконоса", как то не сообразил, что это офциальное название.
    В следующем сезоне буду выращивать Французкий и Китайский трюфель второй сезон, рядом будет Сирень, посмотрим какие они родственики.

    ОтветитьУдалить
  11. Подскажите как приобрести фиолетовый картофель? Челябинск.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Игорь, знаю, что по почте сейчас высылает фиолетовый картофель фирма Русский Огород (НК). Нашла у них вот что:
      http://www.ncsemena.ru/shop/484/10456/
      http://www.ncsemena.ru/shop/419/9805/
      Можно еще поспрашивать по садовым центрам в Челябинске, сейчас пошла мода на цветную картошку. Еще вариант - поискать в супермаркетах попонтовее, типа "Седьмого континента", в "Перекрестке" тоже может обнаружиться. Я свой "виталот" как раз так и купила - он продавался для еды.

      Удалить
  12. Вот здесь http://pomidom.ru/ ещё продают семенной картофель фиолетового цвета, и помидорчики там заглядение

    ОтветитьУдалить
  13. Вот здесь тоже продают цветной картофель www.rainbowpotatoes.ucoz.ru

    ОтветитьУдалить
  14. Очень хочу приобрести фиолетовый картофель ВИТАЛОТ.Если кто-то выращивает с удовольствием куплю. Почта-ssashok2@mail.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, поищите на сайте "Русского огорода", они продавали, хотя и недешево.

      Удалить
  15. У меня есть посадочный материал
    картофеля с сиреневой мякотью сорта Фиолетовая (Сирень - не принял госреестр).
    http://sio68.narod.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Поставила закладку на ваш сайт.

      Удалить
    2. Милости прошу!
      Картофель вкусный, немного специфический.

      Удалить
  16. Ребяты!!! загляните на этот сайт kartofan.pp.ua

    ОтветитьУдалить