Поиск по блогу

12 марта 2011 г.

Как я не борюсь с тлей

Несколько дней назад в рассылке с блога Сергея Дьякова пришел вопрос о борьбе с тлей: Сергей просил читателей поделиться своими методами изничтожения вредителя. А я поняла, что тля мне, в общем-то, практически не докучает (в отличие от слизней, крестоцветной блошки и плодожорки, с которыми мои решительные разборки еще впереди). Не могу сказать, что сдержанное поведение тли на моем участке — результат моих обдуманных и планомерных действий, скорее "так сложилось", тем не менее повторю здесь свой ответ Сергею с некоторыми дополнениями.


Отвлекающий маневр
 
В ситуации с тлей явно идет мне на пользу широкое видовое разнообразие растений на моей даче — проще говоря, большое количество сорняков. Очевидно, среди них есть и те, которые тле больше по вкусу, чем культурные растения. Так, я заметила, что в больших количествах тля паслась у меня на кустах ивы козьей и черемухи, растущих в углу участка возле туалета, но на яблони не лезла (за очень редким исключением, буквально пара-тройка молодых побегов). Раздражает меня только галловая тля на красной смородине, но скорее эстетически — пораженных листьев на кусте немного и на урожае это никак не отражается.

Что касается огородных растений, то прошлый сезон продемонстрировал вкусовые предпочтения тли совершенно явно. Посреди огорода у меня рос здоровенный репей — и вся тля была на нем. Больше ее ничего не интересовало, а вот на репьевой верхушке живого места не было, вся облеплена тлей. Потом бесплатную столовую обнаружили божьи коровки и собрались на пир. Время от времени мы еще приносили туда новых из леса — тли хватало всем. Для себя я сделала вывод: очень даже стоит оставлять там и сям между грядками лопухи. Во-первых, это источник халявной органики для кормления почвы (об этом много пишет Олег Телепов, собственно, это тема для отдельного разговора), а во-вторых — прекрасная "ловушка" для тли.

Не помешает завести неподалеку от культурных растений пижму и тысячелистник — они приманивают божью коровку, мух-журчалок и златоглазок. Сами златоглазки во взрослом состоянии вегетарианцы, но их личинки — такой же активный потребитель тли, как личинки божьей коровки и сама божья коровка. Жужелицы, мухи-журчалки и прочие хищники тоже не брезгуют тлей (а заодно и другими вредными насекомыми). Помимо пижмы и тысячелистника хищникам особенно милы такие цветы, как бархатцы (многие высаживают их как бордюр по краям грядок — и правильно делают!), алиссум, ромашка и маргаритки. Привлекают их душистые травы (лаванда, мята, мелисса, котовник), пряности (укроп, кориандр, базилик, чабер, иссоп, майоран, душица), цветущие маточники петрушки, моркови и сельдерея.

Эти же растения, привлекающие хищников и отпугивающие тлю, будут хороши и в саду, возле кустов и под деревьями. Знаю, что очень хорошо высаживать помидоры рядом со смородиной — есть куда девать "лишнюю" рассаду или укорененные пасынки. Эти растения прекрасно влияют друг на друга: каждое своими фитонцидами отпугивает вредителей от соседа. Одно время моя мама вот так подсаживала к смородине "лишние" томаты — и то и другое выглядело просто роскошно. Честно говоря, черную смородину я подзапустила и она от недостатка внимания последние два-три сезона не радует меня внешним видом и урожаем (в отличие от красной). Так что на весну я специально наметила закладку посадочных мест для помидоров рядом со смородиной — пусть поработают.

Активная защита
 
Хороший способ профилактики и борьбы — опрыскивание растительными настоями. Тут есть важный нюанс.

Нередко эти настои готовятся так. Огородник складывает в ведро растения, обладающие безусловным фитонцидным эффектом: хрен, корни одуванчика и конского щавеля, чеснок, помидорные пасынки, табак и т.п., — заливает их водой, закрывает крышкой и ставит на солнце. Примерно через неделю, когда "аромат" от ведра начинает ощущаться даже за пять метров в противогазе, огородник, зажав нос прищепкой и дыша ртом, заливает вонючую жижу в опрыскиватель и идет воевать с тлей. При этом он изо всех сил старается держаться с наветренной стороны, однако после операции все равно приходится идти в душ и полностью менять одежду, иначе жена за стол не пустит.

Так вот: все эти жертвы напрасны. Тля — не гламурная барышня, вонью ее не напугаешь. Тут важно понимать, что фитонциды работают, пока свеженькие. А значит, средство для борьбы с вредителем готовится совершенно по-другому. Лучше всего прокрутить свежесорванные или свежевыкопанные растения через мясорубку, залить холодной водой, через 1–2 минуты процедить, отжать, залить раствор в опрыскиватель, добавить мыльного раствора для прилипания и сразу идти на врага. Пропорция — 200–300 г корней или 400 г стеблей и листьев на ведро воды.

Махорку или табачную пыль можно настаивать, но в любом случае не неделю. Несколько часов, максимум — сутки, чтобы настой приобрел крепость, но не протух.

Всегда под рукой средство от тли у курильщиков, которые выкидывают окурки в импровизированную "пепельницу" — банку или бутылку с водой. Вот же он, табачный настой. Добавить немного мыла, и можно опрыскивать. Теоретически, можно сразу кинуть обмылок в банку — тогда средство будет в "боевой готовности" в любой момент.

Еще одно полезное для растений средство — зольный щелок, или настой золы. Используют щелок для борьбы не только с тлей, но и с многими другими вредителями, а также для профилактики грибковых заболеваний. Готовится он так: 1 литр золы просеять в ведро, залить тремя литрами кипятка. Помешивать минут 15–20, пока жидкость не прекратит булькать и пускать пузыри. Дать раствору отстояться несколько часов. Осветленный прозрачный раствор — это и есть щелок. Его нужно аккуратно слить с осадка, довести объем водой до 10 литров и опрыскать растения.

4 комментария:

  1. А посоветуйте действенный способ избавления от муравьев???!!!
    В теплице оказалось целое поселение....
    Сегодня иду обливать кипятком и старым маслом ...
    чувствую буду долго... заниматься .... а может что-то действенное предложите?77
    ГРОМ-2 посыпала .... никак на них не действует...

    ОтветитьУдалить
  2. По-моему, ничего действенней кипятка так и не придумали. У меня под дровами несколько лет назад завелись огромные лесные, сначала вели себя прилично, а потом начали наглеть и на людей кидаться. Я и Громом сыпала, и мочой поливала - ноль эмоций. И только когда мы с мужем несколько дней подряд туда выливали по пять чайников кипятка, раскапывая землю, чтобы добраться до гнезд, оставшиеся в живых муравьи все-таки ушли.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и нтересно-то... Все в один голос советуют бархатцы, как хорошее средство против тли, а у меня в бархатцах её столько завелось, что мало не покажется.((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикольно... Ну так, может, они ее всю на себя и собрали? Но у меня на бархатцах не было тли, она вся на репейнике и сныти.

      Удалить