Поиск по блогу

14 ноября 2012 г.

Семена к новому сезону: шоппинг на ВДНХ

Цветы не ем,
но как красиво!
В понедельник получила зарплату, на радостях пошла на ВДНХ и предалась разнузданному шоппингу. Все ощущения как у больших: азарт, потеря чувства времени и чувства меры. А материально несравнимо выгоднее — напокупалась до легкого головокружения, а цена вопроса всего-то рублей пятьсот, не больше. По сравнению с Бекки Блумвуд из книжки про шопоголика я просто образец экономии:))




Пополнила коллекцию помидорных сортов. Я уже говорила, что помидоры и базилик — это моя болезнь, их много и они все разные. И хочется их все. Или почти все. Еще с тыквами похожая история, они тоже друг от друга отличаются. А вот к огурцам отношусь гораздо спокойнее, я большой разницы между ними не вижу, поэтому новые сорта на посадку выбираю чисто умозрительно. Потом, когда они уже себя проявят на участке, делаю выводы. Так, в этом году у меня росли в соседних мешках гибриды "Престиж" и "Примадонна". Продавец ну очень их нахваливал. И вот "Примадонна" вела себя как-то пободрее — и взошла оперативно, и развивалась более-менее прилично, и успела нас огурчиками покормить. А "Престиж" долго-долго не подавал признаков жизни, я уже успела кабачок в тот же мешок посеять, как вдруг вместе с ним огурцы взошли. И рос он слабеньким. И так и не успел ничего родить. Может, конечно, семена были не очень, но с другой стороны, за такую цену — а и "Престиж", и "Примадонна" гибриды из достаточно дорогих — я как-то не хочу принимать за оправдание сомнительное качество семян. Поэтому в этот раз на ВДНХ купила "Примадонну".

Но я отвлеклась от помидоров. Вот они:

Помидоры должны быть разноцветными:)
Вообще-то я собиралась купить "Шоколадные", потому что у меня кончились семена. Но отдел, где продавались семена нужной фирмы "Урожай удачи", почему-то в тот день не работал. Вариантов, собственно, два: либо я настигну их через месяц, когда снова буду на ВДНХ, либо буду тупо и упорно лопатить интернет. Тут еще оказалось, что "Шоколадные" бывают и у "Биотехники", ну, в общем, все равно мне туда же.

За неимением намеченного прикупились сразу три коричневых сорта: "Шоколадное чудо" и "Черный принц" от "Сибирского сада" и "Черный мавр" от НК. "Черный мавр", по отзывам, очень сладкий. Некрупные "сливки", можно консервировать, можно есть просто так.
"Шоколадное чудо" и "Черный принц" явно салатные. По внешнему виду тот "Шоколадный", который был у меня, что-то среднее между ними — крупный, чуть приплюснутый, ребра выражены, но не сильно.

Дальше купился "Розовый гигант" — он мне никак не дается, а ребенок очень просит. Значит, буду стараться дальше:) Сладкое зеленое "Болото" — тоже кончились семена в этом году, а своих из-за фитофторы не то что семян — листьев не осталось. Классический "Де-Барао", его раньше сажала моя мама и он себя показал безотказным бойцом, рос и плодоносил чуть ли не до снега. Я купила розовую модификацию и увеличенную — "Де-Барао гигант". Ну и в завершение темы гигантов все-таки решила купить не менее классическое "Бычье сердце". Посмотрим, что из этого получится.

Пестрый цветочный калейдоскоп
Цветы купила на распродаже — по 10 рублей пакетик. У них кончается срок реализации. По соседству продавались цветы по 5 рублей, но продавщица куда-то делась, а я устала ее ждать. Собственно, часть цветов можно сеять под зиму, чем я и собираюсь заняться — на днях хочу поехать на дачу. А остальные, думаю, все-таки долежат до весны. О "Плазмас" обычно хорошо отзываются, качество семян не должно быть паршивым. Цветы я выбираю по принципу минимальных трудозатрат: либо многолетники (еще лучше — почвопокровные многолетники), либо двулетники и однолетники, которые дальше размножаются самосевом или те, которые сеются прямо в грунт. Ежегодно занимать бесценные посадочные места с подсветкой под всякие там петунии я категорически не согласна! Цветы я не ем и не готова ради них на такие жертвы. Но разочек вырастить рассаду фиалок или примулы, так и быть, могу:)

Ну и еще купила целую пачку всякого-разного, но поленилась запихивать в сканер, чтобы вывесить картинку. Ремонтантная мелкоплодная земляника трех сортов (пришла пора обновить посадку, предыдущая уже кончилась), пастернак, овощной фенхель (ни разу его не сажала, вот и попробую), бамия двух сортов (для верности), корневой сельдерей двух сортов (для сравнения), рукола, пряная травка пажитник... На самом деле, все только начинается, еще много чего надо будет за зиму докупить. Так что это не последний семеношоппинг в этом году! Не говоря уже о следующем :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий