Поиск по блогу

25 февраля 2013 г.

Сезон-2013: на пороге весны

Картинка из интернета:)
Продолжаются посадки и пересадки. 9 февраля начали прорастать сельдерей и земляника. Точнее — хорошо проросли семечки, которые я наковыряла из покупных ягод, прямо щеткой, а мелкоплодная из пакетов до сих пор тугодумничает. Значит, буду сеять еще, и скорее всего — на бумагу, а потом рассаживать по стаканчикам. Еще интересное дело: попались в продаже в интернете семена настоящей клубники — той самой, мелкой и ароматной, которую я ни разу в жизни не пробовала. Обязательно куплю и посею!

Два сорта сладких перцев — "Игрок" и "Золотой юбилей" — пересажены в кассеты, на самых шустрых растеньицах уже по два настоящих листочка. В том же блоке — баклажаны. "Белая ночь" взошла в количестве три из пяти, "Длинный фиолетовый" — два из пяти. Остальных я дожидаться не стала, хватит с меня и пяти кустов, все равно сажать некуда.

Перцы и баклажаны в кассетах под лампами дневного света
 
"Дарья" и "Маркони" оказались тугодумами — долго не проклевывались, я заволновалась и 16 февраля замочила еще семян. И тут же семена из первой партии начали высовывать носы! Ничего не поделаешь, значит, у меня будет много кустов "Дарьи" и "Маркони".


Тогда же, 16-го, я замочила разные луки: крупные салатные "Русский размер" и "Эксибишен", батун, купленные еще в прошлом (а часть в позапрошлом) году семена других многолетних луков, "Кентавр" и "Ред барон" от "Седек". Насчет прошлогодних семян у меня были сомнения — они и свежекупленными себя не проявили, — и сомнения оправдались. "Кентавра" проклюнулось всего одно семечко, "Ред барон" вообще себя никак не проявил. Из многолетних мощно взошел только батун. Он взошел весь! Ну и хорошо. Предыдущая попытка развести у себя этот лук была неудачной — ростки были слабоватыми и не перезимовали. Может, сейчас повезет. Посажу его повсюду.

Бодрый батун

Еще проклюнулось одно семечко лука косого, и еще неизвестно, будет оно расти дальше или замрет. Остальные (алтайский, слизун, душистый и даже шнитт) молчат. Неплохо взошли "Русский размер" и "Эксибишен", причем "Эксибишен", протравленный, обработанный и покрытый какой-то зеленой краской, показывает худшие результаты. Не зря я не люблю фабричную обработку семян!

Поступлю так же, как с земляникой: в ближайшие дни замочу еще репчатых луков (тем более что вся прошлогодняя партия седековских луков показывает неудовлетворительную всхожесть, вот и нечего их жалеть), а многолетних — куплю и тоже замочу.

У сельдерейных всходов уже по одному настоящему листочку. Но сами растения чересчур вытянулись — я долго держала их в закрытом контейнере, чтобы не пересыхал грунт, и, похоже, им слишком жарко. Пора уже рассаживать их по отдельным стаканчикам, в контейнере слишком тонкий слой земли. И все-таки надо на вечер переставлять их с подоконника под лампы, побольше света.

Сельдерей на окошке

Последние дни в Москве ясные, солнечные. Яндекс сегодня показал мне +1 — и я выставила сельдерейки погулять на балкон, под прямые солнечные лучи. На час. Им явно понравилось, так что можно сказать, что сезон прогулок для сельдерея открыт. Главное, чтобы погода позволяла. Да и лук таким же манером можно уже выставлять на балкон.

Еще лежат наклевываются острые перцы (тоже 16-го положила) и высокорослые помидоры. С перцем "Халапеньо" случилась очень большая неприятность: все три семечка прекрасно и быстро проклюнулись и я уже собиралась через пару дней пересаживать ростки в стаканчики — и тут меня страшно подвела коробочка, в которой лежали семена. Крышки у этих коробочек, если их очень тщательно не прижать, могут самопроизвольно открыться. Вот она и открылась — и бумага полностью пересохла. Я, конечно, водички туда подлила... и положила еще два семечка. Но насчет тех трех продолжаю надеяться — вдруг хоть кто-нибудь выживет.

Таким же подлым образом подсохли перцы "Хабанеро Оранж" и "Тролль", но из них успело проклюнуться только одно семечко "Хабанеро", так что ситуация вроде чуть получше. Не знаю, стоит ли замочить еще? Подожду пока, понаблюдаю. "Хабанеро" вообще по сравнению с "Халапеньо" от того же поставщика послабее, всходят хуже и медленнее. В прошлом году было так же.

Описания сортов

Перец острый:

 Рябинка ("Седек"). Среднеспелый (130–135 дней) сорт для выращивания в открытом грунте, под пленочными укрытиями, на балконах, лоджиях и в комнатных условиях. Растение кустовое, компактное, высотой 40–60 см. Лист мелкий, темно-зеленый. Плоды направлены вверх, собраны в кисти, округлые, гладкие, красные, массой 2–3 г, толщина стенки 1–2 мм. Вкус острый с сильным ароматом. Сорт очень декоративный, по форме расположения плодов напоминает грозди рябины, способен развиваться и формировать урожай в условиях пониженной освещенности. Продолжительный период плодоношения.

Клюв сокола ("Седек"). Среднеранний сорт (119–130 дней) для выращивания в открытом грунте, под временными пленочными укрытиями и в комнатных условиях. Растение полураскидистое, высотой 50 см. Плоды блестящие, ярко-красного цвета, с заостренным кончиком, мелкие, длиной 4–6 см, массой до 10 г, очень острые, по внешнему виду напоминают клюв сокола. Сорт обладает высокой болезнестойкостью, холодостоек, устойчив к недостатку света, подходит для уплотненных посадок.

Тролль ("Седек"). Среднеспелый (111–115 дней) сорт, формирует раскидистый куст высотой до 40 см с оригинальными пятнисто-полосатыми листьями. Плоды мелкие, по мере созревания изменяют окраску от зеленой до фиолетовой в технической спелости и красной — в биологической. Высокая декоративность и обильное плодоношение.

Халапеньо (Семена Гусева). Ценится за особое ощущение разливания острого вкуса во рту. Единственный острый перец с такими толстыми и сочными стенками.

Хабанеро Оранж (Семена Гусева). Классический китайский перец с идеальными пропорциями вкуса, аромата и ударной жгучести. Из него делают самые элитные острые соусы. Достаточно одной капли, чтобы любое блюдо сделать «горячим». Можно выращивать в горшечной культуре.

Томаты высокорослые:

Сахар белый ("Седек"). Позднеспелый салатный сорт (118–122 дня от полных всходов до начала созревания). Растение индетерминантное, высотой более 1,5 м при формировании в один стебель. Плоды округлые и плоскоокруглые, желтовато-кремовые, массой 100–110 г и более, отличного вкуса, плотные, лежкие. Сорт высокоурожайный, плодоносит до поздней осени. Устойчив к основным заболеваниям.

Чудо света ("Русский огород"). Среднеспелый индетерминантный сорт, выращивают в 2–3 стебля. На главном стебле формируется 4–5 кистей, в каждой из которых в среднем 25 плодов массой по 50–60 г. Плоды очень красивой формы и цвета, отличных вкусовых качеств, характеризуются высоким содержанием бета-каротина. Используются как в свежем, так и в консервированном виде.

Де Барао розовый ("Седек"). Среднеспелый (115–120 дней) сорт для пленочных теплиц и открытого грунта. Растение индетерминантное, средневетвистое, среднеоблиственное, высотой 2,5–2,7 м. Плод овальный, гладкий, насыщенно-розовый, массой 60–90 г, плотный, с высоким содержанием сухого вещества и сахаров, хорошего вкуса. Урожайность товарных плодов 5,4–6,8 кг/м². Ценность сорта: устойчивость к фитофторозу, холодостойкость, теневыносливость, высокая урожайность, хорошие вкусовые качества свежих и консервированных плодов, отличная транспортабельность и лежкость. Рекомендуется для цельноплодного консервирования и засола.

Де Барао гигант ("Русский огород"). Среднепоздний сорт для пленочных теплиц и открытого грунта (коловая культура). Растение индетерминантное. От обычного сорта "Де Барао" отличается большим размером плода: 10 х 7 см. В кисти 4–5 кубовидных плодов массой 150–300 г каждый. Плоды мясистые, сочные, необычайно вкусны в свежем виде.

Лук крупный салатный:

Русский размер ("Русский огород"). Самый крупный из репчатых луков — при благоприятных условиях вырастает до 3 кг. Благодаря деликатесному, нежному, сладкому вкусу и отсутствию резкого запаха отлично подходит для салатов.

Эксибишен ("Семена Приобья"). Сладкий среднеспелый лук для выращивания в однолетней культуре прямым посевом семян в грунт или через рассаду. Луковица овальная, массой 170–550 г (до 800 г). Сухие чешуи соломенно-желтые, сочные — белые.






Комментариев нет:

Отправить комментарий