Поиск по блогу

6 мая 2010 г.

Умирает рассада дынь и арбузов

Семечки хорошо проклюнулись, нормально пустились в рост. А теперь умирают. Моя версия — недостаток света. Ростки сильно вытянулись и никак не хотели не то что выпускать первый настоящий листик, но и семядольные листочки почти постоянно держали сложенными, будто на ночь. А вчера приехала с дачи и увидела просто отмершие верхушки.
Если оставшиеся доживут до 9 мая, срочно увезу их на дачу, на южное окно. И там же, на месте, посею новую рассаду. Время пока есть.
По той же невнятной причине загнулся единственный росточек розмарина — точно так же, просто завяла верхушка. Может быть, конечно, сциариды постарались, но тогда логичнее было бы ему лечь с поврежденными корнями. Ну что, попробую и его пересеять по-новой на даче, там света достаточно.
Вообще минус нынешней весны в том, что света мало, при том что тепла в общем достаточно. Устроенная мною досветка помогает лишь частично — как я уже писала, она должна быть более мощной. Минимум две лампы на полку, а то и три. А лучший вариант, конечно, — окна на юг.
Заметила, что на моем юго-западном окне, даже с досветкой, рассада выглядит так же умеренно грустно, как на северо-восточных окнах. А дело в том, что перед окном еще и лоджия, то есть освещенность неизбежно падает даже при, казалось бы, прямом попадании солнечных лучей в комнату. Вот и получается баш на баш.

1 комментарий:

  1. Цветы адениум роза пустыни купить семена ,

    Семена доставка по России адениум обесум и другие экзотические тропические растения

    ОтветитьУдалить