Поиск по блогу

27 мая 2010 г.

Топинамбур: поздняя выкопка

Всегда считала, что топинамбур после зимы нужно выкапывать где-то в апреле, как только оттает земля, пока он не начал прорастать. А в конце мая, да при 30 градусах за бортом, да при почти полуметровых ростках — вроде уже как-то поздновато.

Тем не менее выкопать топинамбур было нужно: он ненароком занял совершенно козырное место, солнечное, с южной стороны. Ему там, похоже, настолько обалденно, что он даже не цветет — а зачем? И так все условия для жизни, совершенно ни к чему пытаться размножиться семенами. Вымахивают гигантские триффиды под три метра ростом, в сумерках выглядят угрожающе, да еще и листьями шелестят. Много лет мы его не трогали, ну, только урожай выкапывали, а в этот раз я твердо решила раскулачить

Муж, вооружившись лопатой, пошел биться с урожаем и, к моему удивлению, накопал целый ящик отличных товарных клубней, совершенно не потерявших качества, несмотря на то что часть из них уже проросла.

Вот этот факт не может не радовать: я всегда радуюсь, когда то, что казалось очень срочным срочняком, удается отложить буквально до лучших времен, когда уже нет такого дикого количества абсолютно первоочередных дел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий