Поиск по блогу

12 июля 2010 г.

Июль: битвы на помидорном фронте

Приехала на дачу после двухнедельного отсутствия. Тридцатиградусную жару большинство растений переносят неплохо. Помидоры, укрытые соломой, выглядят очень бодро. Даже те несчастные, которые были высажены позже всех, под соломой выправились, потолстели и собираются зацветать. На фото справа - томат сорта "Черная груша". На фото слева - он же после поздней высадки 17 июня, замученный и несчастный. 28-го, приехав на один день, я мобилизовала старшего ребенка, и мы с ним привезли три тачки соломы, выбрав ближнюю кучку подчистую. Зато хватило укрыть все помидоры и перцы.
до... ...после



Томаты сорта "Шоколадный" выправились и потолстели даже чересчур - проще говоря, откровенно жируют. В принципе, я к этому была готова: в грядку, где сейчас растут "шоколадные", два года назад весь сезон сбрасывались отходы, в том числе от убиенной птицы (перья, кости и внутренности), так что земля там очень тучная, даже с избытком. В прошлом году на этой грядке расли патиссоны, вымахавшие до невероятных размеров, вот и на помидорный век азота хватило. Цветут они при этом неплохо, однако на некоторых кустах есть сросшиеся "махровые" цветы, и завязь пока не появилась. Решила подкормить их суперфосфатом - фосфор должен выправить ситуацию с избытком азота.

 Дозировку посмотрела в книге О. Ганичкиной "Ваш огород": 3 ст.л. суперфосфата на 10 литров воды (расход - 1 л под каждое растение или 3 л на 1 кв.м грядки). У меня нашелся двойной суперфосфат в гранулах. Насыпала примерно по столовой ложке (даже меньше) в пятилитровые канистры, залила водой, дала немного постоять. Тем, что успело раствориться, полила жирующие помидоры по 1 л. под каждое гнездо (некоторые сидят попарно, поэтому я их считаю гнездами, два в одном). Остатки суперфосфата еще несколько раз заливала водой, разбалтывала и поливала все остальные помидоры - хуже им от этого не будет, томаты любят фосфор.
Вообще есть подозрения, что до рекомендуемой дозы фосфора я в этой подкормке не дотянула. Для подстраховки часть раствора суперфосфата разбавила водой, добавила немного раствора AVA (микроэлементы!) и опрыскала помидоры по листьям. Посмотрим, как они теперь себя поведут.


Появились первые плодики.


Нынешний сезон убеждает меня в том, что соломенная мульча - это действительно великая вещь, особенно в такое жаркое лето. В голой земле рассада не росла, а прозябала, а стоило укрыть грядки - и через одну-две недели помидорки просто не узнать. На самом деле влага в воздухе есть, по ночам выпадает очень сильная роса. А солома не дает пересыхать почве.

Комментариев нет:

Отправить комментарий