Поиск по блогу

15 марта 2010 г.

Коварный "Спрут", или стадное чувство у томатов

В феврале, поддавшись на бойкую рекламу продавца, купила на ВДНХ семена гибрида "F1 Спрут" от фирмы "СеДеК". Вот что написано на пакетике: Этот чудо-гибрид (115–120 дней) относится к кистевым томатам, отличается мощностью и сильным ростом. В теплицах при интенсивном минеральном питании, в условиях достаточного тепла и света его можно выращивать как огромное томатное дерево. Кисти красивые, с 5–6 выравненными плодами в каждой. Плоды округлые, красные, очень плотные, мясистые, массой до 100–160 г. Вкусовые качества отличные. Ценность гибрида: пригодность для промышленного выращивания, высокая потенциальная урожайность, длительный период отдачи урожая, высокая устойчивость к болезням. Назначение универсальное. Судя по срокам созревания, высевать семена на рассаду надо было тогда же, в феврале, что я и сделала. Поскольку "Спрут" входит в группу индетерминантных томатов, т.е. его стебель способен расти практически неограниченно, и явно очень требователен к питанию и прочей агротехнике, я решила, что для полного счастья мне будет достаточно двух, максимум трех кустов. Посеяла в плошку три семечка. И... тишина. Прошла неделя, пошла вторая, март начался. Жаль, думаю, невсхожие семена попались. Ну, что поделаешь, времени, конечно, в обрез, попробую теперь просто замочить, авось проклюнутся. Взяла еще три семечка и 2 или 3 марта положила проращивать на мокрую салфетку. И в тот же день так же, на салфетках, разложила старые семена томатов, которые я три сезона подряд на даче забывала. У них у всех на пакетиках срок годности написан — от 2004 до 2006 года, но шансы-то все равно есть. Эксперимент. Дни идут, семечки мои лежат и молчат. Еще где-то неделя прошла. Вдруг вижу, "спрутики", что на бумажке, выпустили белые корешки — проснулись. Гляжу в плошку с землей — ба, а оттуда две петельки торчат! Ну и как это называется? Стадное чувство, вот как. Решила по тому же принципу поступить с купленным там же и тогда же сортом "Скороспелый амурский" (тоже "СеДеК", между прочим). Сорт заявлен как очень скороспелый. 7 марта посеяла в баночку — не взошли до сих пор. В тот же день сеяла еще несколько сортов — все они уже взошли, какие-то дружно, какие-то не очень (почти каждый день новые петельки показываются), но не "Скороспелый амурский". В общем, 14 марта я высыпала остатки семян "Амурского" на мокрую салфетку. Интересно теперь, проклюнутся ли они вообще и если да, то не вылезут ли сразу вслед за ними ростки из семян, посеянных в землю. Заодно проверю свою теорию стадного чувства у растений:)

25 комментариев:

  1. а дальше , как выростили томат спрут

    ОтветитьУдалить
  2. Вообще он меня не разочаровал, хотя я ему не создала нужных условий. И видно, что способен на большее. Напишу отдельный пост про Спрут.

    ОтветитьУдалить
  3. ООчень прошу написать как рос ВАШ спрут - сколько места занимал в теплице и вообще какие с ним заморочки, а то я вырастила десятка два этой рассады и теперь боюсь , что моя теплица для них будет мала и я очень густо их посадила - пока не поздно хоть раздать соседям..Расскажите как он себя вел?

    ОтветитьУдалить
  4. Криница, теплицы у меня нет, так что тут сложно сказать. Я сажала в ОГ. Вот что по чужим сообщениям собрала: здесь. На самом деле я бы на Вашем месте точно раздала часть рассады соседям и посадила бы пореже, он все-таки очень разлапистый (и очень прожорливый).

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное к беседке пересажу....
    Спасибочки ВАМ, а то тепличка небольшая ... он съест все место... Пусть вместо винограда в этом году на беседке будет....
    А как на вкус??

    ОтветитьУдалить
  6. У беседки прикольно получится:)
    Вкус по отзывам неплохой. У меня не успел вызреть, только-только белеть начал, как пришлось снимать и на икру зеленую пускать. Резать приятно было, плотненький такой и мякоть мелкими крупиночками.

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасно!!
    Уж точно на беседку пущу и сфотаю!!!
    Сечас уже его рост примерно 30см.
    Сидит в теплице!!

    ОтветитьУдалить
  8. Христос воскрес!!

    А в этой теплице - появилось так много рыжих муравьев!! Что делать? кто подскажет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прикопайте в местах их расселения селёдочные головы или или всю селёдку, если не жалко. Муравьи уходят. Проверено.

      Удалить
  9. Нормальный помидорчик - пока стоит в теплице и растет рак и все остальные... У нас уже очень тепло..

    ОтветитьУдалить
  10. У нас два дня жара стоит, по оврагам еще кое-где снег, а на участках земля все теплее и теплее. А на Первомай опять похолодание обещают:(
    С Пасхой! Христос воскресе!

    ОтветитьУдалить
  11. У меня Спрут и любые семена на 2-3 день всходят, нужно с учётом лунного календаря сажать.

    ОтветитьУдалить
  12. Сегодня все остальные помидоры - высадила в грунт
    (у нас стоит тепло до 20-25 градусов...
    Надеюсь заморозков уже не будет. г.Ростов/Дон

    ОтветитьУдалить
  13. ВСЕ МОИ ПОСЕВЫ И ПОСАДКИ - С УЧЕТОМ ЛУННОГО КАЛЕНДАРЯ!!

    ОтветитьУдалить
  14. Я стараюсь лунный учитывать. Не всегда получается, но по большей части придерживаюсь.

    ОтветитьУдалить
  15. Всем – добрый день!!
    При высеве семян томатного дерева-СПРУТ- я все думала где и как его посадить , чтобы это дерево не забило другие растения и все-таки что-то выросло.
    Да вырос этот куст томата и даже не плохой!
    Мои выводы: садоводы! Садите этот вид томата , и лучше на нашем юге посадить просто в саду а не в теплице.В теплице растение вытянуто , не так жирно растет как на воздухе. Плоды ровные сочные. Отличная лежкость, если плод сорвали спелым – то сочный и вкусный, хорошо на салаты , и очень хороши плоды для консервирования.
    Его просто назвали так – дерево! Но у меня дерево не выросло. Я не применяла специальную агротехнику. А растение подкормила – только в фазе рассады коровяком. И все! Выросло растение два метра , или чуть более. Специально не меряла. Вполне подходит и для теплицы и особенно для открытого пространства, только надо подвязать и пусть себе растет!!
    хотела бы здесь выставить фотографиии - но не виду здесь этой возможности. Может кто подскажет КАК?? я приготовила свои фото.

    ОтветитьУдалить
  16. Криница, пришлите фото мне на почту sadzelen@gmail.com, я сделаю отдельный постинг с вашим комментарием и фотографией.

    ОтветитьУдалить
  17. а где же мои фотографии??

    ОтветитьУдалить
  18. Вот тут: http://ogorodnizza.blogspot.com/2011/08/2011.html

    потом еще могу запостить другие фото, с помидором, который в банку не влез, только попозже, через недельку где-нибудь

    ОтветитьУдалить
  19. Уважаемые читатели!!Подходит Новый год!
    Значит обязательно открываются консервированные наши продукты с огорода!!
    Ставлю пятерку этому сорту томата!
    И развивалась рассада шикарно, и Росли помидорки на воле прекрасно , а вот теберь мы и пробуем их!!
    Мариванные помидорчики - просто чудо как хороши!!
    Кто интересуется и хочет попробовать- БОЛЬШОЙ УДАЧИ! Не пожалеете!!

    ОтветитьУдалить
  20. Настасья, а как сделать зеленую икру?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут я про нее писала, смотрите: http://ogorodnizza.blogspot.ru/2010/09/blog-post_04.html#more

      Вкусная штука, очень советую! Если вдруг помидоры дозреть не успевают и есть риск все потерять от фитофторы -- просто спасение. Делается несложно, съедается на ура))

      Удалить
    2. Настасья.подскажите где можно купить семяна помидорного дерева СПРУТ.Есть если возможность, куплю у вас по почте nadejda.rybakova@mail.ru.

      Удалить
    3. У меня их уже не осталось, посмотрите просто в магазинах семян. Или в интернет-магазинах. У самого "Седека" они точно должны быть, плюс еще модификации -- черри и сливка. У них, правда, минимальный заказ рублей 500, что ли, но каталог большой, можно много чего выбрать.

      Удалить
    4. http://abekker.ru/catalog/16/miceliy/semena

      Удалить